Предисловие от Kintayo:

Популярность дзюдо в нашей стране значительно растет. Как пример, ученики средних школ, благодаря разработанной "методики преподавания дзюдо в учреждениях среднего образования" смогут изучать на уроках физкультуры основы дзюдо наравне с футболом, баскетболом и т.д. А это значит, что все больше детей будет заниматься этим видом спорта и больше соревнований будет проводиться. Эта статья написана для тренеров, учителей и всех, кто задавался вопросом “А как же провести соревнования по дзюдо?”. А вот и сама статья Шухрата Халматова:

Соревнования - это форма деятельности, борьба, соперничество за достижение превосходства, лучшего результата.

Соревнования бывают:

  • Районного уровня
  • Городского
  • Всеукраинского
  • Международного

В планирование соревнований входит несколько разделов:

  • Дата проведения. Для успешного проведения соревнований самой главной отправной точкой является выбор даты! От неё зависит на сколько большими будут Ваши соревнования и сколько участников сможет принять участие (дата соревнований не должна совпадать с соревнованиями вашего города, если это Всеукраинские соревнования, то не должны совпадать с соревнованиями более важными, чем те, что планируете провести) . Так же нужно подать регламент соревнований в официальный Календарь либо в Федерацию города либо в Федерацию Украины.
  • Место проведения соревнований. Оно должно быть просторным, с высокими потолками, хорошо проветриваемое и с учётом всех гигиенических норм, специально оборудованным для проведения соревнования.
  • Техническая подготовка к проведению соревнований, сюда входит : мониторы, микрофоны, колонки и т.д.
  • Награждение участников. Награды должны быть индивидуальными под ваши соревнования с надписью, в которую входит название и дата соревнований.Уникальность и разнообразие наградной атрибутики будет залогом и успехом Ваших соревнований.
  • Судейская бригада (главный судья, главный секретарь соревнований, судьи) Желательно, чтобы главным судьей был судья с вышей категорией, который смог бы грамотно, справедливо и на высшем уровне провести все соревновательные встречи. Так же, не мало важно, подобрать главного секретаря соревнований, который быстро справится со своей частью работы и вовремя запустит процесс соревнований.
  • «Открытие» , на него следует пригласит всех почетных гостей, а также провести награждение причастных людей к происходящему мероприятию. Огласить регламент проведения соревнований и правила.
  • Награждение победителей и призёров соревнований - должно быть фееричным, незабываемым, впечатляющим, хорошо продуманным, с пьедесталом .

Соревнования - неотъемлемая часть подготовки спортсмена, поэтому нужно планировать соревнования разного уровня и продумывать все до мелочей. Для спортсмена соревнования - это праздник, так что всем удачи в планировании и проведении соревнований.

Пусть все будет на высшем уровне и пусть победит сильнейший ?