Дорогие Вы наши искатели истины и лайтовых лайфхаках, мы вас приветствуем! Начнем с цитаты великого!

Великий мастер Бей-Круши-Побеждай-сан любит повторять своим ученикам: "Кимоно - это не просто спортивная форма. Это нечто большее! Оно - это вы сами! Ваше лицо, показатель и уровень вашего навыка владения боевым искусством!"

И вот и вправду в этом что-то есть! Вне зависимости от того, чем именно ты занимаешься, будь-то дзюдо, каратэ, айкидо или работа в офисе... Люди формируют первое впечатление о тебе и чем ты занимаешься, просто взглянув на тебя, одежду, походку. Короче говоря, по тому, как ты выглядишь в целом.

Ну и поверь мне, читатель, ты бы точно не хотел, чтобы люди (тренер, зрители, другие бойцы) относились к тебе или твоему ребенку как-то менее уважительно только из-за того, что кимоно для дзюдо выглядит небрежно.

Хм, но что входит в то "небрежно"? Та много чего! Можно неправильно завязать пояс на кимоно или выбрать костюм не по размеру. Та, или просто редко стирать его или неправильно, и внешний вид навсегда испортится.

Вот поэтому мы решили сделать подборку лайфхаков, чтобы ты и твое кимоно для дзюдо выглядели по высшему разряду!

Как стирать кимоно правильно

О чем будет идти речь?

Ну, исходя по названию статьи можно понять какой совет тебя ждет, да? Как стирать кимоно для дзюдо правильно! О да, именно оно! С чего бы начать по теме? Ну, с банального. Кимоно является спортивной формой во многих единоборствах (дзюдо, каратэ, айкидо и тд). А что это значит?

  • Спортивная форма должна выдерживать большую нагрузку, так как в ней активно занимаются спортом бойцы;
  • С ней обращаются жестко: мочат, скручивают, тянут и растягивают, кидают в стирку или на пол, мокрой в шкафчик тоже, кстати, да! Поэтому кимоно должны быть прочным;
  • А еще ее делают из натурального хлопка, причем лучше всего чтобы в составе был только он. Это идеальная ткань для кимоно на дзюдо. Почему? Так одежда комфортно сидит на теле из-за легкости ткани, дышит и материал выдерживает физические нагрузки, не портится.
Уход за кимоно

Уход за кимоно

И вот теперь мы можем начать говорить с тобой о "НО". Начнем с ухода. Кимоно после первой стирки садится и это нужно помнить при выборе размера кимоно. Также, при стирке в горячей воде одежда из хлопка садится от 3 до 5%! Так что выбирай холодную или теплую воду при стирке кимоно для дзюдо!

Идём дальше. Стоит стирать полноценно кимоно один раз в неделю, чтобы оно послужило тебе долгую службу. Наш мудрец Бей-Круши-Побеждай-сан стирал свое кимоно после каждой стирки.

Поэтому, чтобы форма не "пахла" необходимо после каждой тренировки в режиме «полоскание» в стиральной машине споласкивать в холодной воде вместе с уксусом, а потом оставлять сушиться.

Как сушить кимоно

Как сушить кимоно?

А вот еще один лайфхак. Лови! Не надо сушить его на батарее или в машине с агрессивным отжимом. Так ты только испортишь ткань! Но как тогда? Вешаешь на вешалку и все! Кимоно под своим весом само выровняется. О, и если сушишь его на улице, то у меня для тебя плохая новость. Белое кимоно для дзюдо не любит яркого солнца, поэтому лучше избегай мест, где есть прямое попадание солнечных лучей.

Пояс для кимоно как стирать

Пояс для кимоно: как стирать?

Пояс от кимоно придется стирать вручную. Есть нюансы с цветами.

  • Для белого хлопкового пояса требуется регулярное отбеливание.
  • Для цветного пояса при стирке понадобиться порошок для цветных вещей.

Если на форме появились пятна и следы грязи, то еще потребуется чистящие средство, в состав которого не входит хлор.

Как стирать кимоно в стиральной машинке

Как стирать кимоно в стиральной машине? Есть ли золотая формула?

Ну конечно же, есть!

  1. Выверни кимоно наизнанку.
  2. Твой верный друг - режим "стирка хлопка".
  3. Стирать при температуре не больше 30 градусов.
  4. Выбери среднюю мощность отжима (400-600)!

Пользуйся советами и береги свое кимоно! Если хочешь отблагодарить нас, то поделись данной статьей в социальных сетях!

С низким поклоном, твоя команда «KINTAYO»!