Дзюдо. Сколько в этом слове силы, характера, труда и человеческих судеб....

Для кого—то дзюдо — это хобби, для кого—то — это дело всей жизни. Каждый человек в нем найдёт что-то для себя.

Часто думаю: "А что было бы, если не с дзюдо шёл по жизни?" Родители и спортсмены задают вопрос: "Как дзюдо поможет в жизни?" Считаю вопрос правильным. Сам, будучи ребёнком, всегда учил в школе только те предметы, которые, как мне казалось, пригодятся в жизни. Всегда надо видеть и понимать "зачем всё это". Самое первое и, на мой взгляд, правильное — поговорить о принципах и философии дзюдо.

Основные принципы поведения дзюдоиста в жизни:

  1. Владей инициативой в любом начинании
  2. Внимательно наблюдай за собой и обстоятельствами повседневной жизни, внимательно наблюдай за другими людьми, внимательно наблюдай за всем окружающим
  3. Осмысливай полностью, действуй решительно
  4. Знай меру
  5. Держись середины между радостью и подавленностью, самоистязанием и ленью, безрассудной бравадой и жалкой трусостью.

Вот после того, как мы поняли, принципы дзюдо, можно плавно перейти к пониманию, чем поможет в жизни этот вид спорта.

Лично для меня - это 3 составляющие:

  1. Здоровье
  2. Характер
  3. Человечность

1. Положительное влияние на характер дзюдоиста

Да—да, знаю Сейчас сразу начнутся возражения мол, есть травмы и т.д. Согласен, но не на все 100%. Травмы случаются, у кого—то более серьёзные, у кого—то мелкие. Правильно выбирайте тренера! Но это уже другая статья.

Дети, которые занимаются дзюдо, меньше болеют, выносливы, сильные. Какие сейчас дети Вы же сами видите. Практически все сидят, сгорбившись, играя в телефон, причём, игра может так увлечь, что ребёнок просидит без смены положения больше часа так точно. Как часто бывают Ваши дети на улице Прогулки к ближайшему кафе, магазину не считаются. Я считаю, что дети должны находиться на свежем воздухе минимум 2 часа в день.

Этого сейчас нет.... Нет, я не говорю, что родители не занимаются детьми — занимаются, но в современной жизни не остаётся времени для " правильных прогулок". Физкультура в школе. Очень "болючая" тема. Детям сейчас практически ничего нельзя делать. Этому тоже есть объяснение. Питание! Дети неправильно питаются, не получая достаточное количество витамин, минералов, белка... и это тянет за собой хрупкие кости, ожирение, нарушение обмена веществ...Поэтому ничего и нельзя делать на этом уроке, с припиской "не дай Бог, что случится с ребёнком"

2. Характер — борьба дзюдо помогает мальчику стать мужественным

Казалось бы, с этим пунктом все понятно, а нет. Он тоже требует, чтобы его проговорили. Есть дети, которые уже рождены с сильным характером, как я люблю говорить "заводские настройки", а есть дети, в которых характер надо ещё выносить и родить.

Опять же, сегодняшний ритм жизни делает из детей заласканных бабушкиных любимчиков. Бабушки и дедушки — это тоже хорошо, но они в прямом смысле делают детей беспомощными... Вот хоть бейте меня, хоть покусайте это так и от этого не уйти.

В дзюдо ребёнок встретится с ровесниками и пройдёт все этапы взросления и созревания вместе с ними. В правильном коллективе, с правильными ценностями. Да, будет нелегко! Но игра стоит этого. Награда будет намного выше: уверенность ребёнка в себе, принятие решения, умение справляться с трудностями выходя с ними один на один. Это всё о дзюдо!!!

3. Человечность

Для меня это самый главный пункт из всех пунктов и не только этой статьи, а и всей моей жизни! Очень хочу, чтобы мои дети получили "эту прививку" и больше никогда не потеряли её — ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. В этом определении соединилось много понятий.

Это поддержка, сострадание, помощь, умение услышать друзей по команде. Вот с этим я работаю каждый день. Мне не нужны ВЕЛИКИЕ СПОРТСМЕНЫ, нет, я очень рад, когда мои дети добиваются больших высот, но для меня самое важное не это. Мне важно, чтобы они ВЫРОСЛИ ЛЮДЬМИ.

Какой принцип в дзюдо самый главный?

Главного принципа в дзюдо нету, но именно совокупность всех выше перечисленных принципов делает из дзюдоиста настоящего человека.

В завершение

В зале можно встретиться со всем от чего мы прячемся. В зале настоящая жизнь. Но она всегда под руководством тренера, который все видит, слышит, понимает и живёт детьми!